ГУЗ «Минский областной центр
скорой медицинской помощи»

BE EN RU
Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях:

ГУЗ «Минский областной центр
скорой медицинской помощи»

BE EN RU
Версия для слабовидящих

Мы в социальных сетях:

BE EN RU

ГУЗ «Минский областной центр
скорой медицинской помощи»

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ 2022 г.

          В 2022 г. Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.  

 

          Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Эта памятная дата была учреждена для того, чтобы:

        • повысить осведомленность мирового сообщества о потребностях в безопасной крови и ее продуктов для переливания крови;
        • отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь, в работу национальных систем здравоохранения;
        • поддержать усилия национальных служб переливания крови, донорских и других неправительственных организаций по укреплению и расширению программ добровольного донорства крови путем активизации общенациональных и местных кампаний.

     Этот день служит также поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения выделять достаточные ресурсы для расширения масштабов добровольного безвозмездного донорства крови и обеспечивать доступность запасов крови и услуг по ее переливанию для всех нуждающихся в этом людей.

          Чтобы безопасная кровь была доступна каждому нуждающемуся в переливании крови, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно, безвозмездно и регулярно сдавать кровь. Наличие эффективной программы донорства крови, обеспечивающей широкое и активное участие населения, позволяет своевременно выполнять необходимые переливания крови как в мирное время, так и в периоды чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, когда потребности в крови резко возрастают или нарушается обычный режим работы служб крови. Развитию эффективной программы донорства крови во многом способствует благоприятная социальная и культурная атмосфера всеобщей солидарности, при этом широко известно, что акт донорства крови помогает развивать связи в обществе и укреплять социальную сплоченность.

          

          Конкретные цели кампании этого года заключаются в том, чтобы:

        • выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;
        • напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;
        • признать и пропагандировать значимость добровольного безвозмездного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;
        • повысить осведомленность о необходимости направлять больше государственных ресурсов на формирование стабильно функционирующей и надежной национальной системы крови и увеличение объема безвозмездно и добровольно сдаваемой крови.

         Ваше участие и поддержка помогут провести Всемирный день донора крови 2022 г. с большей отдачей, повысить осведомленность людей во всем мире о том, что сдача крови  жизненно важный акт солидарности, а службы, предоставляющие безопасную кровь и ее продукты, — важнейший элемент каждый системы здравоохранения. Для обеспечения глобального успеха Всемирного дня донора крови 2022 г. приветствуется участие заинтересованных партнеров на всех уровнях.

Источник: https://who.int

 

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Мы в социальных сетях:

Яндекс.Метрика

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Education Template