logo-png

ГУЗ «Минский областной центр
скорой медицинской помощи»

Мы в социальных сетях:

          Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

          При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний. Тяжелые формы заболевания наиболее часто регистрируются в период эпидемии гриппа, которая ежегодно приходится на зимне- весенний период и обусловлена чрезвычайно высокой активностью циркуляции вирусов гриппа.

          По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно гриппом и ОРВИ переболевают 10% населения планеты.

          Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.

 

          В сезон заболеваемости ОРИ и гриппом 2021/2022 гг. показатель заболеваемости гриппом составил 15,6 на 100 тысяч населения. Результаты проводимого слежения за гриппом в период ноябрь 2021 г. – март 2022 г. показали, что 98,9% заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом гриппа не были вакцинированы в 2021 г.

          Анализ данных о заболеваемости гриппом среди привитого и не привитого населения в эпидемический период активности респираторных вирусов в 2021/2022 гг. показал высокую эффективность проведенной иммунизации: заболеваемость гриппом привитых лиц в 9,6 раза ниже заболеваемости не привитых.

          Вакцинация против гриппа в 2022 г. будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против COVID-19. В связи с этим внесены дополнения в тактику вакцинации, при этом учтены позиции международных и отечественных экспертов, а также рекомендации производителей вакцин. Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин) либо сделать минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

          В 2022 г. в состав вакцин для профилактики гриппа внесены изменения по двум позициям – вирусу гриппа А (H3N2) и вирусу гриппа В.

          В целях минимизации воздействия респираторных инфекций на членов трудовых коллективов и рабочий процесс, в том числе в период подъема заболеваемости инфекцией COVID-19, дополнительно к проведению иммунизации необходимо обеспечить проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию риска распространения ОРИ. Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены) позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.

          Для проведения вакцинации против гриппа и COVID-19 обратитесь в поликлинику. Защитите свое здоровье и здоровье окружающих.

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Мы в социальных сетях:

Яндекс.Метрика

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»