logo-png

ГУЗ «Минский областной центр
скорой медицинской помощи»

Мы в социальных сетях:

ПОЛОЖЕНИЕ о системе видеонаблюдения в государственном учреждении здравоохранения «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения видеонаблюдения в структурных подразделениях ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи», расположенных на территории Минской области, цели и способы его осуществления, порядок внедрения, доступа к записям, их хранение и уничтожение, а также привлечения к ответственности.
1.2. Под видеонаблюдением понимается непосредственное осуществление видеонаблюдения посредством использования видеокамер для получения видеоинформации о территории, об объектах и помещениях, а также запись полученного изображения и его хранения для последующего использования.
1.3. Система видеонаблюдения в ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи» (на территории и в помещениях) является открытой и не может быть направлена на сбор информации о конкретном человеке.
1.4. Настоящее Положение обязательно для работников и посетителей учреждения и его структурных подразделений. Настоящее Положение подлежит размещению на официальном сайте учреждения и находится в свободном доступе для работников л посетителей.

 

II. ЦЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

 

2. Видеоконтроль на территории учреждения и в его структурных подразделениях осуществляется с целью:
2.1. повышения эффективности обеспечения режима безопасности;
2.2. объективного документирования хода событий;
2.3. документальной фиксации возможных противоправных действий, которые могут нанести вред имуществу;
2.4. поддержания дисциплины и порядка;
2.5. выявления ситуаций, которые являются нетиповыми в зоне осуществления контроля;
2.6. осуществление контроля в условиях, где другими средствами обеспечить его невозможно;
2.7. в целях реализации дополнительных антикоррупционных мер;
2.8. обеспечения противопожарной безопасности.

 

III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ! СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

 

3.1. Решение о месте установки камер видеонаблюдения принимается главным врачом учреждения.
3.2. Услуга по установке и подключению системы видеонаблюдения осуществляется республиканским унитарным предприятием «Белтелеком» (далее — РУП «Белтелеком»).
3.3. Доступ к видеонаблюдению осуществляется посредствам использования программного обеспечения РУП «Белтелеком».
3.4. Система видеонаблюдения является открытой и размещается снаружи зданий и внутри помещений в административном корпусе и структурных подразделениях ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи.
3.5. Устанавливать видеокамеры в помещениях, где работники не выполняют свои служебные обязанности (комната отдыха, туалетные комнаты и т.д.) запрещается.
3.6. Работники и посетители учреждения, которые потенциально могут попасть в зону видеокамер, информируются о наличии видеонаблюдения. Для оповещения могут использоваться следующие формы:
размещение специальных объявлений или информационных знаков (табличек) перед входом на территорию (здания) или в помещениях, где ведется видеонаблюдение;
иные способы, позволяющие донести информацию об осуществляющемся видеонаблюдении.

 

VI. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

 

4.1. Система видеонаблюдения вводится приказом главного врача.
4.2. Сотрудники, принимаемые на работу, в обязательном порядке ознакамливаются под роспись с Положением в отделе кадров.

 

V. ПОРЯДОК ДОСТУПА К ЗАПИСЯМ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, ИХ ХРАНЕНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ

 

5.1. Запись информации видеонаблюдения является конфиденциальной.
5.2. Вся записываемая информация может быть использована только в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.
5.3. Записи системы видеонаблюдения хранятся на серверах РУП «Белтелеком» 30 дней.
5.4. Ответственным за организацию хранения и уничтожения записей в установленный срок является РУП «Белтелеком».
5.5. Если камеры видеонаблюдения зафиксировали конфликтную (нестандартную) ситуацию, то для таких записей устанавливается специальный срок хранения 6 месяцев. Если камеры зафиксировали конфликтную ситуацию между посетителем и сотрудником учреждения, то такие записи подлежат хранению в течение срока исковой давности, т.е. в течение трёх лет.
В этом случае лицо, имеющее доступ к копированию записей видеонаблюдения, создает резервную копию записи на сервере ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи» и обеспечивает ее сохранность в установленные сроки.
5.6. Допуск к системе видеонаблюдения имеют:
5.6.1. Полный доступ (просмотр видеоинформации, архивирование, конвертация и т.д.): отдел АСУ.
5.6.2. Просмотр текущей видеоинформации и архива: главный врач, заместители главного врача, руководители межрайонных центров, курирующие структурные подразделения СМП, руководители структурных подразделений СМП по своему подразделению.
5.6.3. Просмотр текущей видеоинформации: фельдшера поста по приему и передаче вызовов оперативного отдела, сторож в пределах охраняемой территории.
5.7. Просмотр информации видеонаблюдения в присутствии третьих лиц, не имеющих допуска, категорически запрещено.
5.8. Просмотр или передача записей камер видеонаблюдения третьей стороне допускается только в исключительных случаях (по запросу следственных и судебных органов). Вопрос о передаче записей решает главный врач или лицо его заменяющее.
5.9. Использование изображения лиц, зафиксированных видеокамерой, без их согласия возможно только в следующих случаях:
если изображение используется в государственных интересах;
в рамках внутреннего расследования нарушении;
рассмотрения обращений граждан и юридических лиц;
если изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

 

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

 

6. Лицо, виновное в причинении вреда нарушением конфиденциальности записей камер, несёт ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Беларусь.

 

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»

Мы в социальных сетях:

Яндекс.Метрика

© 2022 ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи»