Отраслевой профсоюз Минщины помог сохранить премию председателю «первички»

В Минский обком поступило обращение от руководителя учреждения здравоохранения области по вопросу лишения премии председателя первичной профсоюзной организации.

После вмешательства в данную ситуацию главного правового инспектора труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Дмитрия Собалевского было установлено, что лишить премии неосвобожденного председателя первичной профсоюзной организации наниматель хотел в связи с несвоевременным прохождением данного лица обязательного периодического медицинского осмотра.

Должность, которую занимает по основному месту работы председатель «первички», первоначально была включена в список профессий (должностей) работников, подлежащих в 2023 году обязательному периодическому медицинскому осмотру. Однако, согласно акту, представленного учреждением здравоохранения, на базе которого проводятся периодические осмотры, данный работник в списки включен не был.  

Таким образом, в список профессий работников, подлежащих в 2023 году обязательным периодическим медицинским осмотрам, были фактически внесены изменения и работник не направлялся для прохождения обязательного периодического осмотра в июне 2023 года.

Президиум областного комитета отказал в лишении премии председателя первичной профсоюзной организации.

Оставьте комментарий